EnEV §6 - Mindestluftwechsel

Allgemeine Fragen zur EnEV und zu den Nachweisen der KfW
Antworten
Nachricht
Autor
Fritz
Beiträge: 318
Registriert: 21. Mai 2006, 16:21
Wohnort: 76872 Steinweiler

EnEV §6 - Mindestluftwechsel

#1 Beitrag von Fritz »

in der EnEV §6, Satz2 steht: Zu errichtende Gebäude sind so auszuführen, dass der zum Zwecke der Gesundheit und Beheizung erforderliche Mindestluftwechsel sichergestellt ist.

Wie wird dieser Mindestluftwechsel bestimmt ?

Andreas Obermüller
Administrator
Beiträge: 5720
Registriert: 5. Februar 2006, 13:05
Wohnort: München

Re: EnEV §6 - Mindestluftwechsel

#2 Beitrag von Andreas Obermüller »

Der Mindestluftwechsel ist in den Normen (DIN 4108-6 Anhang D bzw. DIN 18599 Teil 10) jeweils für Wohngebäude und Nichtwohngebäude (Nutzungsprofile) fest definiert und wird automatisch in der EnEV entsprechend angesetzt.

Antworten